Пятница, 26.04.2024, 00:55Приветствую Вас Первоклассник | RSS
Вшколе
Меню сайта
Картинка Дня
Мини Чат
Друзья сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » АТЭС усилит борьбу с терроризмом и энергобезопасность
12:03
АТЭС усилит борьбу с терроризмом и энергобезопасность














 
Усилия АТЭС будут сосредоточены на борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности торговли, говорится в стратегии АТЭС в сфере развития, принятой на форуме в Иокогаме.

«Защита экономических систем региона от последствий нападений, перебоев и злоупотреблений является важным компонентом безопасности предпринимательской среды. АТЭС будет продолжать разрабатывать и осуществлять инициативы по борьбе с терроризмом и меры по обеспечению безопасности торговли», — отмечается в документе.

Кроме того, страны АТЭС будут учитывать уже предпринимаемые усилия в таких областях, как безопасность на транспорте (включая безопасность портов, морского и авиационного транспорта), борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, безопасность транспортно-логистических цепочек и восстановление торговли, безопасность киберпространства и защита объектов инфраструктуры.

«Мы будем разрабатывать и осуществлять инициативы по защите экономик региона от террористических атак, предотвращению перебоев и злоупотреблений, а также пресечению финансирования терроризма, содействию восстановлению торговли и укреплению кибербезопасности», — говорится в стратегии.

Страны АТЭС также будут «бороться с нищетой и голодом путем принятия конкретных мер, позволяющих всем жителям региона поддерживать надлежащий уровень жизни». «Мы будем и далее разрабатывать практические механизмы управления рисками стихийных бедствий в целях повышения потенциала наших экономик по реагированию на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Мы будем усиливать способность наших экономик реагировать на вспышки пандемических заболеваний, контролировать неинфекционные заболевания и совершенствовать системы здравоохранения», — подчеркивается в документе.

В рамках повышения энергетической безопасности и поощрения государственной политики, нацеленной на энергосбережение и снижение содержания углерода, АТЭС будет применять «подходы на основе обмена передовым опытом, проведения экспертных обзоров, рационализации и постепенного отказа от неэффективных субсидий на органическое топливо, которые поощряют расточительное потребление в среднесрочной перспективе, при этом признавая важность предоставления нуждающимся экономикам необходимых энергетических услуг». АТЭС будет повышать эффективность использования ископаемых видов топлива, а также «будет оценивать потенциальную возможность снижения энергоемкости производства в экономиках-участницах АТЭС в период с 2005 по 2030 гг. более чем на 25%, то есть сверх желательной цели, одобренной лидерами экономик в 2007 году».

В рамках стратегии планируется развитие низкоуглеродного энергетического сектора; улучшение доступа к экологическим товарам и услугам (ЭТУ) и разработка сектора производства ЭТУ; содействие образованию и профессиональной подготовке в секторе «зеленых» рабочих мест; стимулирование частных инвестиций в «зеленые» отрасли промышленности и производственные процессы; содействие сохранению и более рациональному управлению сельским хозяйством и природными ресурсами, сообщил «Интерфакс».

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) официально завершил в воскресенье работу в японском портовом городе Иокогама.

С 13 ноября он проходил там в конференц-комплексе «Пасифико Иокогама» на берегу Токийского залива. По итогам работы лидеры стран самого динамичного региона планеты приняли итоговую декларацию, в которой наметили цели по дальнейшей экономической интеграции в регионе.

В настоящее время в АТЭС входит 21 страна и территория, включая Россию, США, Китай, Японию, Австралию, государства Юго-Восточной Азии. На этот район приходится 53% мирового производства и 44% глобальной торговли.

Следующий саммит пройдет в США, а в 2012 году — в России. Как сообщили в секретариате АТЭС, «президент РФ Дмитрий Медведев  в ходе рабочего заседания форума сообщил о намерении России провести саммит на острове Русский 8-9 сентября 2012 года».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4775726/
Просмотров: 505 | Добавил: Drone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Почитать
Опрос
Каким вы пользуетесь?
Всего ответов: 4
Картинка Дня
Посмотреть
Статистика
Open-SEO открытые технологии по раскрутке сайта Всё для uCoz и не только...

2